Владисвар Надишана (Nadishana)

NadishanaВладисвар Надишана – известный композитор и виртуоз-мультиинструменталист, продюсер и дизайнер экспериментальных инструментов. Его главный интерес лежит в сфере современной этнической музыки. Владисвар виртуозно владеет более чем 300 традиционных и этнических инструментов из самых разных уголков мира. В том числе он признается одним из главных ханг-виртуозов на современной сцене.

Музыкой Надишана увлекся во время учебы в Санкт-Петербурге в 90-х годах. Вначале он занялся гитарой, но довольно быстро познакомился с музыкальными культурами Африки и Индии, которые произвели на него большое впечатление. С этого времени начинается его увлечение этнической музыкой и этническими инструментами, которое переросло в профессиональную творческую деятельность.

Надишана является создателем собственной творческой лаборатории «Кафедра Звуковой Микрохирургии». Здесь собрана обширная коллекция интереснейших этнических инструментов. В стенах лаборатории музыкант записал 11 альбомов, получивших большой успех у поклонников этники. Здесь же проводятся исследования древних инструментов, разрабатываются техники звукоизвлечения, методы нелинейного монтажа аудио.Надишана

Свой творческий метод Надишана называет звуковой микрохирургией. Он гармонично вплетает древние музыкальные инструменты в современный контекст. Благодаря этому мастеру удается создавать по-настоящему новаторское и интересное звучание.

В 2005 году Владисвар Надишана переехал в Берлин. Здесь он занимается сразу несколькими проектами. В том числе со своей сольной программой он представляет публике более 20 экзотических инструментов. В составе дуэта Nadishana-Gorelik он занимается направлением этнический фьюжн с джазовыми элементами. Трио Nadishana-Kuckhermann-Metz занимается исследованиями потенциала звучания хендпана с другими инструментами.