Дэвид Кукерманн (David Kuckhermann)

Kuckhermann handpanДэвид Кукерманн (David Kuckhermann) сегодня является одним из ведущих мировых ударников-перкуссионистов. Мастерство игры он оттачивал под руководством таких известынх мастеров, как Глен Велес, Бехнам Самани, Рамеш Шотхам и Устад Фаяз Хан. Это позволило ему создать свою собственную уникальную технику и развить ее с включением традиционных ритмов и приемов хандмрума из Ирана, Индии, Египта, Европы, Турции и Африки. Кукерманн играет на многих этнических и экспериментальных инструментах, являясь настоящим мультиинструменталистом.

Дэвид является членом North American Frame Drum Association и Tamburi Mundi e.V, двух крупнейших организаций, организующих фестивали фрейм-барабанов в разных странах мира. Он принимает участие в фестивалях в качестве исполнителя и преподавателя. Он постоянно гастролирует и проводит мастер-классы. Кроме того, Дэвид выпускает собственную серию видеоуроков по обучению ручной и пальцевой перкуссионной технике. Его уроки пользуются популярностью у музыкантов во всем мире.

В 2011 году Дэвид Кукерманн расширил свою палитру музыкальных инструментов, включив в нее ханг. Очень скоро ханг стал для него главным увлечением и ключевым направлением творческой деятельности. Используя собственную уникальную технику игры, Дэвид сумел завоевать признание многочисленных поклонников этого инструмента во всем мире. Уже в 2012 году он выпустил свой первый альбом с музыкой для ханга под названием «The Path of the Metal Turtle».

В этом же году Дэвид получил приглашение и принял участие в мировом турне знаменитого коллектива Dead Can Dance. Помимо этого, он активно сотрудничает со многими другими артистами, включая ансамбль средневековой музыки Cordatum, Сицилийский симфонический оркестр, группы Pera, Riadh Feri и многих других.