Иванов Сергей Overtone handpan

Overtone handpan: как закалялся подмосковный ханг


В поисках своего ханга приходится проделать огромную работу – пересмотреть кучу интернет-страниц, прослушать десятки инструментов, просканировать безумное количество форумов. За всем этим мельканием запросто можно пройти мимо действительно хорошего аналога по вменяемой цене. А ведь иногда счастье находится совсем рядом…

Кто бы мог подумать, что подмосковный город Чехов станет одним из мест реинкарнации знаменитого швейцарского хендпана. Воодушевленные творением PANArt, трое друзей-металлистов (в «хорошем» смысле этого слова) закрываются на год в гараже и, применив все свои знания в металлообработке, материаловедении и музыке, таки рождают первый звучащий инструмент.

Чеховский ханг получил название «Overtone handpan». Хотя появление этого инструмента, наверняка, было бы невозможным без участия всех трех искателей: Павла Борисова, Дмитрия Кочетыгова и Виталия Левина. Каждый из ребят принимает участие на всех этапах технологического процесса изготовления инструмента, от создания полусфер до настройки космических звуков.

Если бы не качественный звук чеховского ханга, никакой популярности не было. Ханги не покупают детям на день рождения, как гитары или барабаны. Эти инструменты приобретают талантливые музыканты, способные услышать малейшую фальшь. Для ханга лучшая реклама – это его «голос». Пилигримы, годами ищущие свой ханг, с первых прикосновений поймут, что перед ними – настоящий инструмент или бутафория. Так вот, когда в руки попадает подмосковный Overtone, выпускать его уже не хочется. На нем, конечно, нет культового «панартовского» клейма, но зато он обладает тем самым космическим голосом. Да, и цена, как минимум, втрое ниже.

Overtone – действительно можно назвать достойным аналогом оригинального ханга. Он технологичен, поскольку изготовлен не из чего-нибудь, а из специально разработанного стального сплава. Для полной глубины звучания листовая заготовка Overtone имеет толщину 1,4 мм. Для получения антикоррозийного эффекта готовый инструмент азотируется при высокой температуре. После настройки он обжигается, чтобы ушли все точки напряжения, и структура металла зафиксировалась на молекулярном уровне. Над этими инструментами работают явно не новички. Они не открывают всех секретов, однако понятно и так, что глубокий фирменный звук достигается благодаря совокупности огромного количества нюансов.

Для многих отечественных хангоискателей чеховский Overtone может стать, если не единственным шансом, то спасением. Есть возможность не только послушать и потрогать инструмент, попробовать на нем поиграть, но и заказать собственный строй. Исключается самое большое опасение – купить кота в мешке.

Что касается тембра и качества звука Overtone, то ни то, ни другое не является точной копией оригинального ханга. Да, и сами «панартовские» инструменты отличаются по звучанию друг от друга. Важно другое – Overtone звучит глубоко: длительность нот не уступает швейцарскому хангу; а при ударах тональный звук практически полностью перекрывает сам щелчок. Чем больше слушаешь этот инструмент, тем больше он нравится! А что, если он превзошел свой знаменитый прототип?