Как играть на ханге?

У кого не получится играть на ханге?


Услышав ханг в живую, у многих возникает непреодолимое желание самому играть и вызывать восторг у окружающих. Это не пианино и не кларнет, и даже не гитара, где множество ладов, непонятных клапанов или клавиш соответственно. Ноты ханга можно пересчитать на пальцах, а звукоизвлечение – самое элементарное – легкий шлепок. Все говорит о том, что играть на ханге легко…
Для музыкантов освоение ханга – дело времени. Уже при первом знакомстве с этим инструментом они могут сыграть незамысловатый, но красивый и мелодичный ритм. Стало быть, для музыкантов приобретение ханга не является рискованным предприятием. Но для тех, кто не умеет играть на музыкальных инструментах и никогда не пробовал этого делать, покупка ханга может стать большим разочарованием.

Что можно посоветовать тем, кто влюбился в волшебную музыку ханга и имеет возможность приобрести себе этот инструмент, но никогда раньше сам не сыграл ни одной мелодии ни на чем? Прежде всего, давайте поразмыслим, а есть ли вообще люди, настолько далекие от музыки?

Каждый из нас владеет, как минимум, одним музыкальным инструментом – собственным голосом. Насколько хорошо владеет – это уже другой вопрос. Многие умеют насвистывать мелодии – это тоже имеет прямое отношение к музыкальным способностям. Я бы сказал так: если человек может петь, попадая в ноты, или точно насвистывать мелодию, то его можно научить играть практически на любом музыкальном инструменте. Скорее всего, у этих людей и с чувством ритма все в порядке.

Если же человек поет фальшиво, «на одной ноте» или невпопад, то, вероятно, он не сможет играть. В таких случаях говорят – нет слуха. А если нет слуха, то человек не сможет определить, правильно он играет или нет.
Но не стоит делать выводы только по пению. Существует проблема координации голоса – это когда слух есть, но голосом человек не владеет, т.е. не может чисто петь им ноты и сам слышит, что поет фальшиво. Есть много талантливых композиторов и исполнителей (например, Шаинский), которые очень плохо поют, тем не менее, виртуозно владеют инструментом. Умеющий петь с большой вероятностью научится играть на ханге, фортепиано, гитаре и т.д. А вот тот, кто с вокалом не дружит, должен пройти тест на музыкальный слух. Тест это очень простой. Он заключается в том, чтобы человек из двух рядом стоящих нот сумел определить, какая из них выше, а какая ниже.

Для успеха освоения ханга не менее важно чувство ритма. Но оно в отличие от слуха, может быть развито в процессе обучения. Ханг стоит минимум тысячу евро, поэтому эксперементировать с ним слишком дорого. Очень полезно сначала купить в музыкальном магазине какой-нибудь барабан, например, джембе. На нем можно начать учиться играть простые ритмы, постепенно двигаясь к более сложным. Если все будет получаться, то можно подумать и о приобретении ханга.