Давид Сваруп и Иванов Сергей

Ханг-фестиваль UFO


Первый день осени принес вместо привычной для этого времени года тоски океан удовольствия. Состоялся долгожданный Ханг-фестиваль UFO, на котором выступили лучшие команды и исполнители.

Для меня значимость этого фестиваля превзошла все ожидания, поскольку я имел удовольствие не только лицезреть и слушать игру самых известных хангеров, но и лично познакомиться Давидом Сварупом. Этот человек одним из первых освоил виртуозную игру на ханге, заложил основы известных сегодня техник и познакомил с этим инструментом весь мир. Давид оказался приятнейшим собеседником. Он доступен и открыт, но в то же время еще более инопланетен, чем ханг.

На фестивале царила мистическая атмосфера, усиленная живым пламенем свечей и дымом благовоний. Один за другим выступали команды, показывающие удивительные сочетания ханга с другими этническими инструментами. В какой-то момент, я понял, что ханг у различных коллективов и исполнителей звучит совершенно по-разному. Он как бы отражает квинтэссенцию мировоззрений отдельных музыкантов. Это не просто дуэты, трио, квартеты и так далее, играющие по нотам. Это увлекательный и непринужденный разговор о вечном на языке живой музыки, где каждый уважает и любит своих «собеседников».

Собственное прочтение хангдрама предложила российская группа Альгамбра, унося слушателей в альтернативную реальность. Колоритный Саша Шурш, приехавший на фестиваль из индийского Гоа, выступил с Андреем Летовым из дуэта Jatamansi. И это было уникальное выступление, поражающее возможностями импровизации. Интересное сочетание ханга и коры (африканской арфы) в исполнении Сергея Калачаева наполнило зал непривычными звуками, сплетенными в космические гармоники. Все коллективы были бесподобными, и каждый их них привносил что-то новое.

После концерта у зрителей, гостей и самих исполнителей горели глаза. Хочется верить в то, что они разнесли этот огонь по всему миру, сделав его чуточку добрее!