с.Перетино. Приморский край

Перетино


На левом берегу реки Сучан, ныне называемой Партизанской, протекающей на юге Приморского края, раскинулось замечательное село Перетино. Безбрежные луга, купающиеся в зелени, окаймляют Перетино с западной стороны. Невиданной красоты цветущие изумрудные луга, раскинулись среди полей, как бархатное одеяло.

Зеленая высокая трава скрывает в своей гуще огромное количество ярких красок и запахов от распустившихся цветов, разбросанных по всему лугу. Аромат ягод витает в воздухе и смешивается с цветочными ароматами.
Кажется, что чище и свежее воздуха нет на земле. Так и хочется в солнечный день упасть в эту траву, раскинуть руки и любоваться волшебным, бездонным небом, слушать звуки волшебного ханга и размышлять о вечности бытия. Как стройно сливаются эти неземные звуки ханга с живым ритмом природы, биением сердца и трепетом мысли, которые особенно чувствуешь здесь, на краю земли, называемом Приморьем.

Прислушавшись к дыханию этой земли, можно почувствовать и понять историю этого края, жизни поколений перетинцев, обрабатывавших землю, выращивавших урожай на этих лугах, ловивших рыбу в зеркальных реках, крестивших в церкви детей и в праздники гулявших с доброй чаркой.

Медленно догорает алая полоска зари на небе, безмолвно погружается в сон село Перетино, и только песня ханга звучит в застывшем воздухе.
Свет и тьма причудливо сочетаются и отражаются на зеленом лугу, прохладные струи воздуха и неземные звуки наполняют грудь и снова закипает в сердце желание счастья и любви.

Чтобы отдохнуть душой и сердцем, насытиться и наполниться силами природы, сохранившейся в первозданном виде, звуками ее волшебной музыки стоит приехать в эти чудные места. Здесь невольно можно поверить в то, что у матери природы непременно есть свои сокровенные места, которые она создает с особенным старанием, которые тщательнее остальных отделывает и наделяет незаурядной мистической властью.

 

Перетино