Тета-хилинг и ханг

Ханг-сопровождение медитации (тета хелинг)


У современного человека столько насущных забот, что совсем не остается времени на внимание собственному здоровью и телу, не говоря уже о душе. Это неприятно осознавать, но, оглянувшись, увидим лишь работу, перекусы и недолгий сон в лучшем случае. Лишь единицы пришли к пониманию, что вся эта суета бессмысленна, поскольку лишена счастья. Живя в сумасшедшем ритме, человек не может радоваться даже собственным детям, испытывая лишь мимолетные и поверхностные ощущения. Но счастье нельзя почувствовать «на бегу». Оно требует сосредоточения…

Особая техника достижения психического равновесия – тета хилинг – помогает очень быстро наладить отношения разума с вселенной. Нет времени десятилетиями жить в монастыре, в попытках познания истины. Не все могут самостоятельно разобраться во внутренних перепутьях, созданных нездоровым социумом. Необходимо каким-то образом форсировать пласт психических проблем, выйдя на берег осознанности. Только там можно найти счастье. А переправиться на тот самый берег поможет тета хилинг.

Очень странно, что метод тета хилинга изобретен только недавно. Его принципы настолько просты и очевидны, что, казалось, человечество должно было прийти к нему тысячелетия назад. Впрочем, если внимательно присмотреться к фундаментальным основам религий, то в них лежит не что иное, как формирование убеждений и раскрытие позитивных чувств. То есть то же самое, что использует тета хилинг. Но этот метод не соединяется с философией, оттого остается в чистом виде, служа мощным инструментом для психореабилитации.

Значение звука в тета хилинге

Когда мы слышим знакомые звуки из детства, то ощущаем целый набор чувств, заякоренных этим самым звуком. В этом нет ничего метафизического – так устроен человеческий мозг и его система хранения информации. Мы не можем достать из нашей памяти отдельный файл, как из папки компьютера. Вместе с ним, как сыр за куском пиццы «Маргарита», тянутся связанные зрительные, осязательные и даже обонятельные воспоминания. Это свойство мозга можно использовать в таких медитативных техниках, как тета хилинг, склеивая между собой новые установки.

Одним из первых инструментов, которые узнало человечество, был бубен. Ритуал, исполняемый под звуки бубна, переходил в транс – особое состояние сознания, в котором человеческий мозг становится гибким и податливым. В состоянии транса сознание само собой приходит в состояние равновесия. Но большего эффекта можно достичь, если самостоятельно или при помощи медиума затронуть проблемные участки памяти, в которых застыли напряжения, конфликты, обиды, несбывшиеся надежды и т.д.

Волшебные звуки ханга могут стать для мастеров тета хилинга мощнейшим инструментом. Вообще, использование звукового ряда с той или иной эмоциональной окраской в разы усиливает эффект этой техники.
На этапе раскопки деструктивных импритнов можно дозировано использовать дисгармоничные семплы. Тогда эти нежелательные убеждения на подсознательном уровне ассоциируются с дискомфортом, вызванным какофонией. Они в итоге становятся неприемлемыми для самой личности. А уже на этапе замены убеждений или загрузки чувств мастер использует для формирования позитивного образа гармонический ряд.
Позитивные семплы теоретически могут быть исполнены на любых инструментах. Но на практике сознание современного человека лучше отзывается на этнические инструменты, звуки которых ассоциируются у него с чем-то мистическим и таинственным.

Гармошка или балалайка в этом смысле не лучший выбор, поскольку они уже из-за своей популярности обладают собственным ассоциативным рядом. Но индийские таблы, дудук, ситар, флейта, ханг – это то, что действительно работает. Из этого ряда ханг, пожалуй, является оптимальным вариантом, поскольку он относится к тональной перкуссии. Ханг может дать и ноту достаточно долгой длительности, и ударный ритм, а также двузвучие и даже аккорд.
На освоение ханга у мастера тета хелинга уйдет меньше времени, чем на овладение табалми, дудуком или другим музыкальным инструментом. Если есть музыкальный слух и чувство ритма, то уже через неделю занятий можно начинать применять ханг в медитативных практиках.

Ханг медитация

Музыкальные фразы, используемые в тета хелинге, формируются интуитивно. Можно использовать заранее сделанные заготовки, но это не обязательно. Нередко импровизации в состоянии приближенному к трансу лучше всяких заготовок. К слову, желательно записывать сопровождение ханга в течение сеанса тета хелинга. Наиболее удачные семплы можно собирать в тематические аудиотеки, беря их на вооружение.

Для придания мелодии ханга определенного смыслового посыла используют ускорение или замедление ритма, постепенное его нарастание, крещендо, – в общем, весь арсенал музыкальных нюансов. У ханга есть несколько строев, но все они являются гаммами. Это значит, что даже если бить по нотам в случайном порядке, какофонии не получится. Все ноты ханга принадлежат общему гармоническому ряду.

Для максимального эффекта тета хилинга мастер, использующий ханг, должен научиться хорошо владеть инструментом. Чем лучше он его освоит, тем точнее сможет предавать семплам нужную эмоциональную окраску. Ханг помогает, как мастеру входить в контакт с человеком, так и человеку открыться мастеру. 

Ханг медитация