handpan case

Чехлы для хендпанов


Несмотря на то, что хендпаны изготовлены из металла, – это очень уязвимые инструменты. Их надо беречь от любых внешних механических воздействий как зеницу ока. Даже при игре не рекомендуется сильно стучать по тональным областям инструмента, ибо это не барабан. Чехол, который предохранит хендпан от повреждений во время транспортировки, нужен ему, пожалуй, больше, чем любому другому музыкальному инструменту. 

ханг чехол

Существуют мягкие и жесткие чехлы для транспортировки хендпанов. Мягкий тряпичный чехол не защищает инструмент при деформационных нагрузках. Он совершенно не подходит для перевозки в общественном транспорте. Да и вообще рискованно инструмент, стоимостью в пару тысяч долларов, проверять на прочность, таская в мягком чехле. Даже если возить его в салоне автомобиля, есть риск повредить корпус хендпана при погрузке либо при экстренном маневрировании.

Жесткий футляр даже от очень хорошего производителя стоит не намного дороже мягкого чехла. Но он защитит хендпан даже при падении. Изготавливаются такие футляры из ударопрочного пластика, а внутри них инструмент бережет специальная пена с памятью формы. Створки жесткого чехла усилены ребрами, благодаря которым даже при сильном сдавливании нагрузка рассредоточивается на большую площадь. При этом на инструмент внутри благодаря мягкой оболочке не оказывается никакого воздействия. Ничего страшного не произойдет, если ханг в жетском кофре упадет на землю. Он состоит из полусфер, которые лучше любых других форм воспринимают инерционные нагрузки, если они не точечные. Точечная нагрузка, оказанная на жесткий чехол, не передается инструменту, находящемуся внутри. 

жесткие чехлы для ханга

Ханг в жестком футляре можно переносить разными способами, в том числе и на спине. Для этого предусмотрена рюкзачная система. Сам футляр закрывается по кругу на молнию. Производители выпускают несколько размеров таких чехлов, что позволяет подобрать модель для инструмента любого диаметра. Габариты жесткого кофра соответствуют параметрам ручной клади и помещаются в стандартное багажное отделение в салоне самолета.