Научиться играть на ханге

Хотите научиться играть на ханге (хэндпане)? Обращайтесь.

Сегодня все больше людей желает освоить те или иные инструменты, не имея специального образования и музыкальных навыков. Особой популярностью пользуется ханг (handpan). Ответить на вопрос, возможно ли научиться играть на нем обычному человеку, однозначно невозможно.

Купить ханг в НаходкеЧто вам поможет?
Отличными помощниками при начале обучения игре на ханге станет наличие положительного опыта игры на перкуссионных инструментах, слуха и чувства ритма, а также желания изучить новый инструмент и дара импровизации.
При начале освоения ханга рекомендуется не только ознакомиться с теорией, но и увидеть, как играют мастера вживую. Прослушивая произведения, сыгранные на инструменте, видя игру на ханге, вы сможете сформировать представление о принципах и технике игры.

В чем секрет?
Однако наличия указанных выше преимуществ не всегда достаточно, чтобы освоить ханг. Почему? Представьте себе, что вы выучили несколько гитарных аккордов, которые позволят сыграть ненавязчивый мотив или несколько простых мелодий. Но сказать при этом, что вы опытный гитарист невозможно. Примерно также обстоит дело и с хангом.

Первые сложности могут возникнуть при знакомстве с хэндпаном, который отвечает за звукоизвлечение. Приморский край. Козьмино
«Лепестки» ханга – это капризные тональные поля, обладающие собственным нравом.
Извлекая звуки в разных точках одного поля, они выдают звуки с разной окраской.
Удивительно, что при регулярной тренировке некоторые звуки получаются только спустя годы игры на инструменте.
Впервые взявшись за ханг помните, что отрывать пальцы нужно резко. Если у вас не получается так с первого раза, то можете использовать следующую хитрость: представляйте, что инструмент горячий. Отрывайте пальцы так, словно можете обжечься об него.

Говоря о наличии чувства ритма, стоит отметить, то это неотъемлемый элемент удачного обучения, поскольку при игре на ханге часто используются барабанные ритмы разных народов мира (аюб, хагалла, халиджи и другие), освоить которые не составит труда. Нужно лишь терпение и настойчивость.
Кроме того, при игре на ханге стоит научиться разделять удары-акценты и удары-заполнения, так называемые фантомные ноты. Остальное за вас сделает сам ханг.

Музыкальные размеры
Не менее важного внимания заслуживает знание размеров, используемых в игре. Обычно это простые размеры 2/4 и 4/4, 3/4 и 6/4. При накоплении опыта и мастерства можно перейти к более сложным размерам — 5/4, 7/4, 9/4 и т.д..

Проявите немного терпения и усердия, и уже через некоторое время вы сможете с легкостью извлекать удивительные звуки и выучить несколько ритмических рисунков, удивляя завораживающей игрой знакомых и людей на улице.
Изучая со временем более сложные техники игры на столь необычном инструменте, осваивая виртуозные приемы, вы удивитесь тем возможностям, которые открывает этот необычный, магический инструмент.

Вы можете обратиться ко мне, если вас интересуют индивидуальные уроки игры на ханге.

Ханг уроки по скайпу