Ханг хендпан ханг-драм

Ханг: имена и псевдонимы


С момента изобретения перкуссионного инструмента, чаще всего называемого «ханг», прошло уже шестнадцать лет. За это время вышло три поколения оригинальных хангов и немалое количество различных реплик и разновидностей, получивших собственные названия. Однако официальной классификации музыкальных инструментов семейства хангов не существует. Ханг не стал академическим, поэтому никто не может сегодня настаивать на том или ином названии, за исключением самого производителя.

«Отцы-основатели» инструментов, содержат знаменитое клеймо PANArt, предлагают называть свое детище «hang», без всяких приставок и добавочных слов. Стало быть, есть все основания именно так и поступать. Но в обиходе, даже в среде музыкантов, можно встретить и другие названия этого инструмента. Чаще всего в отношении ханга употребляется словосочетание «ханг драм», т.е. «ханг барабан». Проблемы в этом нет, поскольку в любом случае понятно, о чем идет речь. Тем не менее, лучше говорить просто ханг.

Слово «драм» приклеилось к хангу благодаря его прототипу – «стил драм» (стальной барабан, англ.). Изобретатели хангов долгое время изучали стил драм, принципы его звучания и производственные нюансы. В результате и появился совершенно новый инструмент, названный хангом.

Как известно, приобретение оригинального ханга всегда было большой проблемой. Но спрос рождает предложения, поэтому довольно скоро предприимчивые люди стали выпускать ханги собственного производства. Соответственно появилась потребность и в собственных названиях, откуда и пошла неразбериха.

Ханг в различных объявлениях можно встретить под названием хендпан, глюкофон, ханг-драм и не только. При этом ханг не перестает быть хангом, однако все же иногда встречаются довольно грубые ошибки в терминологии. Например, называть ханг глюкофоном абсолютно неверно. Глюкофон – это ближайший родственник ханга, но звук этого инструмента порождают специально вырезанные лепестки.

Хендпан обобщает все инструменты семейства хангов. Называть ханг хендпаном можно, но зачем, если проще сказать ханг. Мы ведь в обиходе называем ложку ложкой, а не столовым прибором. Таким образом, называть ханг хендпаном – это то же самое, что назвать гитару – щипковым инструментом. По сути, это так, но не понятно, о каком именно инструменте идет речь.
Ханги сторонних производителей часто называют по имени производителя, например halo. Почему бы и нет, ведь называем же мы машины мерседесами или ладами. А вот разновидности хангов лучше называть своими именами, особенно если они имеют значительные отличия, как например, гуду-ханг с дополнительным отверстием, называемым «ду».

Впрочем, музыканты, играющие на хангах, – люди свободные и вправе называть свои инструменты так, как им вздумается. Другое дело употреблять те или иные названия, когда важно, чтобы собеседник понял о каком именно инструменте идет речь. Для этого мы и решили расставить все точки над и.