60 second Handpan Challenge

60 second Handpan Challenge


Ханг или хендпан – это один из самых молодых музыкальных инструментов планеты. И хотя со времени его появления прошло больше 18-ти лет, многие и сегодня не знакомы с хангом. Не существует и академической школы игры на ханге, поэтому все хангеры – по сути, самоучки. Отличной площадкой для обмена опытом стала группа в фейсбуке под названием «60 second Handpan Challenge». Каждый из участников выставляет там минутное видео собственной игры. Разные манеры исполнения, эффекты, приемы, пассажи, семплы – все становится доступным на одной странице.

Группа «60 second Handpan Challenge» была создана в сентябре 2014 года. За четыре года ее пополнили более двух тысяч участников. На сегодняшний день это самая мощная хендпан-аудиотека.
Сложно точно подсчитать количество выпущенных хендпанов, учитывая, что производством этого инструмента сегодня занимается более 150 компаний. Но речь идет о тысячах, возможно десятков тысяч инструментов.

Каждый исполнитель, овладевший искусством игры на хендпане, чаще всего является и композитором. Он исполняет собственные мелодии, используя оригинальные ритмы, – в этом вся уникальность инструмента. Музыкант реализуется не только как исполнитель, но и как творческая личность.

Традиция создавать 60-секундные интернет-флешмобы происходит от оптимального времени просмотра. Статистика YouTube говорит о том, что большинство зрителей готовы потратить минуту своего времени на то, чтобы оценить видео. Таким образом, зритель может охватить вниманием большее количество участников. У тех, кто живо интересуется хангом, появляется возможность услышать, чего достигли музыканты со всего мира, а у этих музыкантов – максимально расширить свою аудиторию.

В 60 секунд хангеры, записывающие ролик в рамках проекта «60 second Handpan Challenge», стараются вложить максимум. Они выбирают для этого наиболее трогательные отрывки композиций, насыщенные нюансами и эффектами. Это их визитные карточки, в которых вложена энергия, почерк, стиль, талант…