Ханг в Приморском крае

Как научиться играть на ханге?


Отличной базой для успешного освоения ханга является умение играть руками на барабанах, например, на джембе. В принципе, опыт игры на любых перкуссионных инструментах в данном случае будет крайне полезным. По большому счету играть на ханге можно научить каждого, но у кого-то это получится быстрее и лучше, а у кого-то – дольше, труднее и отнюдь не на виртуозном уровне.

Больше шансов освоить игру на ханге у людей с хорошим музыкальным слухом и чувством ритма. Но классно играть смогут только те, кто имеет природный дар импровизации, кто способен придумывать музыкальный фразы на ходу и обладает так называемым чувством отклонения.

Ханг относится к тем удивительным музыкальным инструментам, позволяющим извлекать из него как точные ноты, так и некоторые обертоны. Если ударить не по центру точки, а отступив от нее немного в сторону, то изменяется и высота ноты. Именно благодаря игры такими отклонениями музыка получается более богатой и необычной. Однако чтобы достичь уровня игры обертонами сначала нужно научиться просто играть.

С чего начать? Если у начинающего хангера нет музыкального образования, то не стоит начинать с изучения нотной грамоты и прочих скучных вещей. По правде сказать, в какой бы последовательности вы не касались к тональным областям ханга, откровенной какофонии не выйдет. Все дело в том, что эти «ноты» уже выстроены в гармоническую последовательность. Однако неосмысленное перебирание нот ханга – далеко от красивой игры, завораживающей дух и преисполняющей энергией.
Пожалуй, начинать осваивать ханг следует не с практики, а с прослушивания композиций, сыгранных на этом инструменте талантливыми хангерами. Еще лучше смотреть, как на нем играют вживую. На этом этапе формируется понятие о принципах и технике игры.

Первое занятие, а точнее где-то первый месяц, следует уделить наработке навыков звукоизвлечения. Ханг не относится к академическим музыкальным инструментам, поэтому единой методики обучения игры на нем не существует. Это интуитивный инструмент. Неслучайно самые известные хангеры – личности неординарные. Это «дети цветов», искатели истины, йоги, этнические музыканты и прочая богемная публика.

Упражнение, с которого следует начинать, заключается в ударе по центральной ноте динга и последовательных трех ударах по нотам вокруг. Когда начинающий хангер научится свободно играть такие связки, он может начать усложнять их четвертой, пятой нотой и так далее. Все остальное сделает сам ханг. Не зря его называют магическим или волшебным инструментом!